07.06.2015, 17:44

Нет никакого сомнения в том, что тем самым он занял свое законное почетное место среди самых великих лошадей, которые когда-либо украшали американские скачки. Великолепное выступление Американ Фэроу в Белмонт Стэйкс является лучшей скачкой в его карьере на сегодняшний день.

В Кентукки Дерби он зарекомендовал себя тягучим и силовым конем. Больше нельзя было говорить, что Американ Фэроу это лошадь, которая может выигрывать только в слабой кампании, а скорее наоборот, всем стало ясно, что он может сделать силовую скачку, если этого требуют обстоятельства.

В Прикнесс Американ Фэроу еще раз подтвердил свой класс. С легкостью выиграв второй этап серии скачек Тройной Короны по раскисшей дорожке Пимлико, он всем напомнил, что на голову выше всех остальных. Выигранная под проливной дождь скачка явилась подтверждением его психологической и эмоциональной стойкости, не говоря уже о физическом превосходстве. На пути к "бессмертию" у него оставался лишь один этап серии - "испытание чемпиона", или же Белмонт Стэйкс на трудную дистанцию в 2400м.

Победа в Белмонт Стэйкс является крупным достижением само по себе, но завоевание ее уже выиграв первые два этапа Тройной Короны - это триумф. Вчера в Белмонт-парке, Американ Фроу продемонстрировал, что являет собой лошадь, рождающейся раз в 50 лет. Прекрасно контролируя ситуацию, легко и непринужденно Американ Фэроу прошел классическую дистанцию в 2400 метров, дав почувствовать жокею Виктору Эспинозе себя лишь только «пассажиром».

Резвость скачки - 2.26,65, преимущество - 5,5 корпусов. Впечатляющая статистика, но это больше чем просто цифры. Впечатляет то, что этот результат достигнут в самой сложной стадии Тройной Короны.

Команда жеребца: тренер Боб Бэфферт, владелец Ахмед Заят, жокей Виктор Эспиноза, и все остальные, имеющие отношение к Американ Фэроу, должны испытывать чувство непомерной радости в этот момент. Они заслуживают всех почестей и наград за то, что дали нам возможность увидеть лошадь, которая достигла чего-то экстраординарного.

В течение 36 лет лошади отважно попытались сделать то, что смогли лишь Сэр Бартон (Sir Barton), Галлнт Фокс (Gallant Fox), Омаха (Omaha), Уор Адмирал (War Admiral), Вирлэуэй (Whirlaway), Каунт Флит (Count Fleet), Ассаулт (Assault), Цитэйшн (Citation), Секретариатом (Secretariat), Сиэтл Слю (Seattle Slew), и Эффермд (Affirmed) перед ними, и все тщетно. Американ Фэроу, обладая высокой крейсерской скоростью, хорошим темпераментом, легким и продуктивным ходом смог сделать это. Более того, он поднялся выше остальных, выиграв все три этапа серии скачек Тройной Короны с небывалой легкостью.

Неважно появится ли очередной победитель Тройной Короны уже в следующем году или намного позже. Так же как легендарный Секретариат в свое время, Американ Фэроу всегда останется тем, кто пришел в нужное время, чтобы показать целому  поколению любителей скачек то, что невероятное, невозможное все же возможно. Американ Фэроу - 12-й по счету обладатель Тройной Короны, и почетное место в мировой истории скачек ему обеспечено!

Шаг первый:


Шаг второй:


Шаг третий:


Статья подготовлена при информационной поддержке Оришева Залима


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться