18.05.2015, 07:14

Со старта возглавив скачку, Американ Фэроу под седлом Виктора Эспиноза (Victor Espinoza) не упустил свое преимущество первого стартового номера в боксах. Его экс-соконюшенник Мистер Зед (Mr. Z) попытался навязать ему борьбу за лидерство, в то время как другой подопечный тренера Боб БаффертаДортмунд (Dortmund), держался третьим. Второй фаворит скачки - Файринг Лайн (Firing Line), приняв неудачно старт, откатился назад. При входе в первый поворот, признавший преимущество фаворита скачки Мистер Зед , держался уже в трех корпусах от лидировавшего Американ Фэроу.

Под непрекращающийся проливной дождь Американ Фэроу «катился» по противоположной прямой ипподрома Пимлико, удерживая высокий пейс скачки. Воспользовавшись передышкой, которую Эспиноза предложил жеребцу перед входом в левый поворот, Мистер Зед, Дортмунд, и Дайвинг Род сократили расстояние от лидера. При выходе из последнего поворота, Американ Фэроу начал отдаляться от соперников, и только Дивининг Род оставался в опасной для него близости. Однако, на финишной прямой, Американ Фэроу был уже недосягаем и только увеличил свое преимущество над Дивининг Род. Под рев рекордной по количеству в тот день толпы ипподрома Пимлико, победитель Кентукки Дерби Американ Фэроу легко выиграл Прикнесс Стэйкс. С подобной легкостью Прикнесс выигрывал лишь Смартли Джонс (Smarty Jones) одиннадцать лет назад.

"Он выложился на отлично," - сказал жокей Эспиноза. "Мне пришлось брать на себя инициативу с самого старта. Дождь поменял наши планы, но мы справились. Я пошел на риск и выбрал максимальный для нас темп скачки. Порой приходиться принимать решения по ходу скачки. Такая у меня работа. Сегодня я принял правильное решение ".


 

Недавний победитель скачки категории «Майден» - Тэйл Оф Верв (Tale Of Verve) был единственным, кому удалось сделать финишный бросок по раскисшей дорожке ипподрома Пимлико, тем самым став вторым призером, объехав Дивининг Род (Divining Road) за 100 метров до финиша. Дивининг Род был далеко впереди Дортмунда третьим, в то время как второй призер Кентукки Дерби - Файринг Лайн так и не совершил своего фирменного финишного броска.

Для тренера победителя - Боба Бафферта, яркая победа Американ Фэроу была шестой в Прикнесс по счету, приближающей его к рекорду, установленному Виндам Уолден (Р. Wyndham Walden) более века назад (7 побед). Также, для Бафферта Американ Фэроу является 4-м победителем Кентукки Дерби и Прикнесс Стэйкс.

"Он является удивительной лошадью", - сказал Бафферт. "Все говорят о его величии,  но по настоящему это проявилось только теперь. Для меня, это должно быть доказано делами. И сегодня он сделал это. Его выступление было завораживающим. Это было похоже на поэзию в движении".

 

 

Между тем, жокей победителя -  Виктор Эспиноза второй год подряд подошел к скачке Белмонт Стэйкс с хорошими шансами «собрать» скачки Тройной Короны, завоевав Кентукки Дерби и Прикнесс с Калифорния Хром (California Chrome) в 2014 году. Он также станет первым жокеем в истории, имеющим возможность выступить в Белмонт в третий раз уже имея победы в Кентукки Дерби и Прикнесс с Калифорния Хром и Уор Эмблем (War Emblem).

Победа Американ Фэроу в Прикнесс Стэйкс в резвость 1.58,46 была шестой из подряд выигранных им классических скачек, после неудачного старта в дебютной скачке в Августе прошлого года.

Очередная цель Американ Фэроу конечно же Бельмонт Стэйкс. С тех пор как феноменальный Эффёрмд (Affirmed) "собрал" Тройную Корону в упорной серии схваток с неутомимым Алидар (Alydar), не менее чем 13 лошадей приезжали в Бельмонт в надежде стать победителем 12-й Тройной Короны. Ай Хэв Эназе (I’ll Have Another) был травмирован до скачки, другие 12 претендентов потерпели неудачу.

Обладает ли Американ Фэроу качествами, необходимыми, чтобы сделать то, что ни одна лошадь не смогла достичь за последние почти четыре десятилетия? Или один из талантливых лошадей, которые отдыхали на среднем этапе Тройной Короны, как Материалити (Materislity) или Фростед (Frosted), сыграют для него роль "Ахиллесовой пяты". На эти вопросы может ответить только время, но одно известно точно, что ближайшие три недели, пройдут под пристальным вниманием миллионов болельщиков за ярким претендентом Тройной короны - Американ Фэроу!

Предлагаем Вашему вниманию видео-повтор скачки Preakness Stakes:


Статья подготовлена при информационной поддержке Залима Оришева


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться