27.03.2023, 07:03

   Недавно на всемирно известном ипподроме Кенилуорф в Кейп-тауне состоялся большой скаковой день. В традиционном призе треть-ей группы «Гордонс Гин При Ду Кап» старт приняла кобыла конезавода «Малкинский» по кличке Лив Май Лайф (Живи моей жизнью) от известного в Австралии ипподромного бойца Гиммизегринлайт. В призе, разыгранном на 1400 метрах, ей противостояли грозные соперники. среди них - шестикратная победительница традиционных призов первой группы, лучшая лошадь Африки 2022 года среди жеребцов, кобыл и меринов, Кэптэнс Рэнсом от Кэптэн Ал.

                                                                                 Live My Lyfe1

Мало того, Лив Май Лайф достался крайний стартовый бокс, что резко уменьшает шансы на победу на дистанциях до 1400 мет-ров. А Кэптэнс Рэнсом же достался первый стартовый бокс. Поэтому никто не сомневался в очередном успехе африканской лошади. Но расклады раскладами, а побеждает далеко не всегда фаворит. И как говорил знаменитый футбольный тренер Фогст – порядок бьёт класс. Руководство Малкинского конезавода (несмотря на чистые спринтер-ские задатки по родословной) усмотрели у своей кобылы наличие ста-мины. Поэтому тренеру и жокею дали чёткую установку захватить лидерство и задать темп скачки, так называемый пейс.
С этим кобыла справилась великолепно. чем порадовала приле-тевшего в ЮАР именно ради этой скачки руководства Малкинского конезавода. Для 80-летнего тренера Лив Май Лайф Дэниса Драйера, которого из уважения к возрасту и достижениям в скачках называют дядя Дэнис, это был последний старт в его карьере на ипподроме Кейптауна. Радость тренера и руководства конезавода разделили все без исключения, поздравляя и желая успеха в дальнейшем. Сам тренер со слезами радости на глазах сказал: «Я никогда не забуду этот день в своей жизни».

                                                                                   Live My Lyfe2

Следующей целью для Лив Май Лайф будет традиционный приз первой группы, который будет разыгран в другом конце ЮАР, в городе Дурбане. Готовить кобылу будет ассистент Дэниса Драйера - Стюарт, проработавший бок о бок с аксакалом тренерского цеха 15 лет. Также Стюарт проходил практику около девяти лет у всеми из-вестного по скачкам в Дубае Сатиша Симара. В завершении хотелось бы добавить, что после победы в традиционном призе третьей группы, рейтинг кобылы Лив Май Лайф поднялся со 103 до 114 очков, что поз-воляет ей принимать старты во всех самых крупных скачках мира. Она чувствует себя хорошо, и мы надеемся - готова и дальше радовать не только хозяев, но и всех любителей скаковых испытаний нашей республики.
Альберт ДЫШЕКОВ


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться