22.05.2016, 11:10

  Поиски очередного победителя Тройной Корны не увенчались успехом. Найквист «избил» своего конкурента Эксэггерэтора (Curlin - Dawn Raid /Vindication) во всех четырех предыдущих случаях, но под дождями Мэриленда и раскисшей дорожкой ипподрома Пимлико, расклад в Прикнесс Стэйкс 2016 года стал совершенно иным. Ранее непобежденный победитель Кентукки Дерби стартовал абсолютным фаворитом (3-5), но на этот раз талантливый сын Curlin был сильнее. Тренеруемый Китом Дезормо, ехавший под седлом отлично разложившего дистанцию скачки,  его братом, Кентом Дезормо, Эксэггерэтор "прокатился" по дорожке и победил на 3 ½ корпусов. После хорошего выступления в Кентукки Дерби и впечатляющей победы в Прикнесс, теперь ему предстоит роль фаворита в Belmont Stakes 11 июня на ипподроме Бельмонт-парк.

Для 2-го призёра Кентукки Дерби в этот день сложились "идеальные" условия для успеха. Сначала погода. Прогнозируемые дожди действительно обрушились на Балтиморскую область, и дорожка стала тяжёлой. Признанный "ценитель" тяжёлой после дождя дорожки Эксэггерэтор не упустил возможности воспользоваться этим обстоятельством. Другим фактором, как оказалось увеличившим шансы на победу над соперником, которому Эксегерратор проиграл в первых четырех встречах, было число лошадей в скачке, которые выбрали стратегию езды на передах высоким темпом. Высокий пейс скачки обычно на руку лошадям, которые как раз таки не спешат со старта и рассчитывают на финишный бросок, как Exaggerator, что в точности и произошло в 141-м по счёту розыгрыше Preakness Стэйкс.


Найквист удачно принял старт под седлом Марио Гутьерреса из 3-го бокса, в то время как Exaggerator стартовал с 5-й позиции. Найквист и не желавший уступать лидерство Анкл Лино (Uncle Mo-Haysee/Orientate) пошли голова в голову, задавая очень высокий темп скачки (22.38 первые 400 метров). Будучи плотно зажатым между Uncle Lino и Awesome Speed (Awesome Again-Speedy Escape/Aptitude), победителю Кентукки Дерби пришлось ехать резвее, чем планировалось на входе в 1-й поворот. В то же время, Exaggerator был на расстоянии почти десять корпусов от них.

Найквист смог занять комфортную для него лидирующую позицию и снизить пейс скачки только на противоположной прямой, однако не смог "избавиться" от Анкл Лино, который так и остался "дышать в спину". С внешней стороны дорожки напирали Awesome Speed и Collected (City Zip-Helena Bay/Johannesburg), не давая ему возможность "передохнуть". Воспользовавшись замедлившимся темпом, Exaggerator улучшил свою позицию и приблизился к лидирующей группе по внутренней дорожке, и при входе в последний поворот был уже 3-м за Найквистом.

При выходе на финишную прямую фаворит скачки наконец избавился от "назойливого" Анкл Лино и собрав все свое мужество принял оборону, но Эксагерратора это не смогло остановить этим  «грязным» днем в Пимлико. Эксагерратор мощным броском объехал Найквиста и начал отдалятся от соперника. Явно испытывавший усталость Найквист продолжал бороться, но ничего не мог противопоставить принадлежащему Big Chief Racing звезде.

На самом финише Найквист на нос уступил 2-е место Cherry Wine (Paddy O'Prado -C. S. Royce/Unbridled's Song). Страдивари (Medaglia d'Oro-Bending Strings/American Chance) в полкорпусе был 4-м. Основную группу замыкал гастролёр из Японии Лани (Tapit-Heavenly Romance/Sunday Silence), оставшийся 5-м далеко впереди остальных.

"Я надеюсь, что это наша победа явилась результатом не только тяжёлой дорожки. Лошадь была в прекрасной форме. Я считаю, что выбор стратегии подготовки и выступлений в Дерби и здесь был правильным. Я сделал всё, чтобы подвести его счастливым, свежим и сильным, и я всегда говорил, что он имел большую способность к восстановлению, и он показал это сегодня", сказал Кент Дезормо.

Резвость скачки на 1900 метров составила 1.58,31.

Схлестнутся ли две лучшие 3-х летки Америки на 3-м Этапе серии скачек Тройной Короны скорее всего зависит от команды Найквиста. Однако первое поражение из девяти стартов никак не умаляет достоинств чемпиона-двухлетки Америки.


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться