10.02.2015, 17:53

 

Кристоф Сомильон – знаменитый на весь мир жокей, постоянный жокей конезавода Ага-Кхан в Европе,а также Майк де Кока в Дубай (ОАЭ).
Кристоф поделился своими впечатлениями о победе Vercingetorixa (Silvano – National Vixen (National Assembly)), 6ти летнего мерина, легко выигравшего Группу 2 на ипподроме Мейдан 29 марта 2015 года. «Это очень хорошая лошадь» , - сказал Сомильон, «на прямой я почувствовал, что он может больше и Vercingetorix просто полетел. Я чувствую, что эта лошадь в этом году намного лучше, чем в прошлом, и надеюсь выиграть с ним Дубай Дьюти Фри. В прошлом году мы проиграли хорошей японской лошади Just A Way,в Первой Группе, на последних метрах я увидел, как он резко уходит вперед, попробовал последний бросок, но увидев, что нам его не достать, решили спокойно сохранить второе место. После этой скачки Vercingetorix был слишком уставшим на Гон-Конг. В этом году я знаю его намного лучше и думаю мы сможем побороться за первое место
«Что Вы думаете о кобылки Cladocera?», - продолжила своё интервью Лаура Кинг. «Она много не скакала во Франции»,-ответил Кристоф, «выиграла свои 2 старта, включая Группу 2 Cape Verdi, 29 января 2015 года. До этого ее исполнение было неважным, но последняя скачка в Англии на политраке была довольно таки неплохая.. здесь в деннике она выглядит лучше всех и сильнее всех, я знаю что ее тренер дает нагрузку перед первой скачкой не больше 65-75 % от максимума. На следующей скачке скорее всего она поскачет с теми же кобылками, но на этот раз ей нужно будет нести на 1,5 кг больше, что, думаю, не помешает ей побороться за первое место»
«Umgiyo сделал великолепный бросок. Вы не были удивлены этим?» - спросила Лаура Кинг об очередной лошади, успешно финишировавшей 22 января в своем гандикапе.«Это было приятным сюрпризом не только для меня, но и для всей команды. Umgiyo (Danehill Dancer- Celtic Queen (Sadler`s Wells) ) – 5ти летний мерин, тренировался хорошо. На самой скачке я думал что приду третьим или четвертым, не рассчитывав на победу, но в этот день пейс был достаточно хорош, чтобы дать мне возможность сделать бросок из последней позиции, несмотря на то, что это не так то просто сделать на этом покрытии. Umgiyo действительно преподнес мне сюрприз и финишировал так, что можно сказать, что это будущий уровень Первой Группы. Он конечно не настолько хорош как Vercingetorix, но думаю, что он сможет взять ещё один Гандикап и квалифицироваться на Супер Субботу»
«Как Вы считаете, каковы шансы выиграть World Cup жеребцу Epiphaneia (Symboli Kris – Cesario (Special Week) ) , который взял в прошлом году Первую Группу Japan Cup ?»- «Я думаю, что он очень хорош, но им тяжело управлять в самой скачке. На этот раз ему придется бежать по песку 2000метров. Причем скорее всего будет американский стиль, т.е. если старт будет неудачным или бокс будет плохим, я думаю будет уже тяжело что-то сделать, особенно с ним, т.к. он будет тянуть на скачке. Но если посмотреть на то как Ephiphaneia выиграл Japan Cup, этот жеребец по моему мнению относится к топ три во всем мире, и у него есть все шансы выиграть World Cup здесь»
Далее вкратце :
«Мы не хотим много скакать по песочному покрытию, т.к. наше мнение –это не очень хорошо отражается на здоровье лошадей. Конечно мы будем участвовать в скачках для трехлеток Гинеи, Оксе и т.д., но постараемся в основном сконцентрировать свое внимание. Я – европейский жокей, в основном выступающий на траве, но я бываю и в Японии, и в Гон Конге, и в Саудовской Аравии, где выступаю также и на песке. На таком покрытии довольно тяжело скакать и особенно делать классический бросок с конца.
Дубай Карнивал – очень важный период для меня уже три-четыре года, хотя я и скачу всего лишь один раз в неделю, я много провожу время со своей семьёй здесь, с Майк де Коком мы работаем как одна семья. Раньше я был больше в Гон-Конге, там у меня было по 2 скачки в неделю и мне надо было держать вес 54-55 кг. Здесь в Дубай мне очень комфортно, тренер Майк де Кок не просто хороший тренер. Он создает для нас всех такую атмосферу, где мы все чувствуем себя как братья.»
«Как Вы думаете, сколько Вы ещё будете скакать?» -задала свой каверзный вопрос Лаура, на что Кристоф ответил философски, - «Вы знаете, спросите любого жокея, если у вас есть возможность скакать на лучших лошадях мира, я думаю что каждый вам ответит, что будет скакать столько сколько сможет. Моя проблема держать вес. Если я смогу его держать как сейчас, только на 1 кг меньше, я смогу участвовать везде, включая Францию. До 2025 года я думаю что дотяну. Моя цель –выиграть как можно больше скачек во Франции и все самые крупные скачки в мире. Я ещё, например, не выигрывал World Cup и Epson Derby, но для этого нужно чтобы всё соответствовало, и лошадь, и тренер и т.д.
Одна лошадь мне особенна дорога здесь. Я говорю о Musir (Redoute`s Choice – Dizzy De Lago (Encosta De Lago) ), 9ти летнем жеребце, на котором я 27 марта 2010 года выиграл Группу 2, UAE Derby , и стал знаменитым. Я люблю приходить к нему на конюшню и играю с ним как с домашней собакой. Он очень умный и интеллигентный. Когда у него не получилось стать производителем в Австралии, Musir-а вернули в Дубай. Я попросил Майк де Кока, а он в свою очередь попросил шейха Мухаммеда Бин Калифа аль Мактума отдать его мне, и когда он прилетел во Францию я был все себя от счастья. Сейчас он является частью нашей семьи. Мы везде ездим с ним, мои дети и супруга любят кататься на нем»
«Не хотите ли Вы попробовать его опять как производителя?» - улыбается Лаура. «Ни в коем случае,» -ответил Кристоф. «Мы его специально не делали мерином, чтобы у него остался таже светлая голова. Я не хочу, чтобы у него поменялся характер, и менталитет. Для него уже было тяжело быть на конезаводе производителем и потом вернуться в скаковую карьеру. Я хочу чтобы он был просто на моей стороне, чтобы Musir наслаждался жизнью»

 


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться