08.07.2023, 09:25

   Большой приз для кобыл 3-х лет или Окс — одна из самых важных скачек в календаре любого ипподрома. Выиграть Окс престижно и коневладельцу, и, тем более, коннозаводчику. Поэтому стартовые боксы Пятигорского Окса ежегодно оказываются заполненными, и, к тому же, в скачке формируется резерв. В этом году внушительный призовой фонд собрал на дорожке Пятигорского ипподрома сильнейших участниц. В итоге скачка запомнилась чрезвычайно красивым финишем.

   На участие в Пятигорском Оксе было подано более 30 заявок. Из них по рейтингу в основной состав прошли 16 сильнейших во главе с чемпионкой Центрального Московского ипподрома Раннинг Энджел Ольги Полушкиной, одной из лучших кобыл сезона 2022 Лозанной, очень сильными представительницами Краснодарского края Капа Эрой, Меркури Барс и Сопрано Барс, а также гастролёрами из Нальчика Львицей и Ас Фалией. Местные тренотделения представляли победительница Приза «Аналогичной» Поло Джой конного завода «Волгоградский» и «ставропольская» Воля. Впрочем, в борьбу за победу могли вмешаться ещё несколько претенденток. Но не вмешались. Как и ожидалось, компанию с первых метров дистанции возглавила Воля под седлом Абдулмуслима Гасанова. На свободном поводе она двигалась в комфортном для себя темпе и по противоположной прямой даже создала небольшой отрыв. Соперницы готовились к финишной борьбе. В левом повороте ситуация начала меняться. К Воле постепенно подбирались воспитанницы Алексея Варги Меркури Барс и Сопрано Барс и подопечная Юрия Кулинича Капа Эра. В это время полевой стороной бросок начала делать Поло Джой, скакавшая под седлом Ризуана Хаткова. Мощная, классического происхождения кобыла легко обошла соперниц и первой вышла на финишную прямую. Лозанна, тем временем, была зажата в «коробочку», и на прямую выходила лишь восьмой. Зато при выходе из поворота Воля открыла ей бровку. Естественно, скакавший на Лозанне Мырзабек Каппушев воспользовался этим подарком. За 400 метров до финиша Муслим Гасанов попытался сместиться к канату и, тем самым, Воля помешала Лозанне, которая из-за этого инцидента сбилась с хода. Поло Джой уверенно продолжала лидировать и начало казаться, что победа у неё в руках. Но за 300 метров до финишного створа миниатюрная Лозанна сумела найти в себе силы на повторную атаку. Она протиснулась между Волей и бровочным канатом, броском настигла лидера и вышла вперёд. На финише её преимущество составило 2,5 корпуса. Поло Джой осталась второй, а в борьбе за третье место финишную черту пересекли сразу две лошади — Меркури Барс и Воля. Меркури Барс оказалась на нос впереди. Пятёрку призёров замкнула ещё одна представительница КФХ Барсук Т.Л. - Сопрано Барс, полусестра пятигорских дербиста и оксистки Свидетеля Барс и и Садейры Барс.

   Победа Лозанны была одновременно и ожидаемой, и неожиданной. В её скаковом классе никто не сомневался — кобыла выигрывала групповые скачки в сильных компаниях, хоть и не скакала на дистанции длиннее мили. Но выбраться вперёд из такой неудобной позиции, не сдаться после помехи, встать на ход и броском отыграть отставание смогла бы далеко не каждая классная лошадь. Возможно, если бы Поло Джой двигалась ближе к бровке, достать её было бы сложнее. Но этого мы уже не узнаем.

   После победы в Оксе Лозанну ждёт отдых и подготовка к осенним стартам. Поло Джой, тем временем, попробует завоевать титул оксистки в Нальчике 16 июля. По материалам сайта sportbox.ru

                                                             

Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться