08.05.2016, 18:50

   В субботу прошло одно из грандиознейших событий в скаковом мире, Кентакки Дерби (Группа 1), проводящееся в 142 раз.  167227 зрителей стали свидетелями победы фаворита, жеребца Nyquist (Uncle Mo-Seeking  Gabrielle  (Forestry)), под седлом Марио Гутирреза.  До принятия старта в Кентакки Дерби с призовым фондом в 2 миллиона долларов, у Найквиста была серия из семи побед в семи скачках, включая победу в Бридерс Кап Джувенайл (Breeder`s Cup Juvenile) (Группа 1). Всего к моменту старта в Дерби, Найквист четырежды покорял уровень Группы 1.
После великолепной победы у жеребца 8 стартов и 8 побед.  Сейчас также можно смело говорить  о том, что он выходит из под тени прошлогоднего победителя Тройной Короны, жеребца Америкэн Фэроу и, естественно, будет стараться повторить его пусть. К тому же, на этой стадии карьеры, Найквист опережает Америкэн Фэроу, и является первой лошадью-победителем Кентакки Дерби  с 2008 года, после Биг Брауна (Big Brown), которая не имела ни  одного поражения в своем активе.
Жеребец Найквист был назван в честь звезды хоккейной лиги (НХЛ), игравший в Детройт Ред Уингс – Густава Найквиста.  На Кентакки Дерби Найквист финишировал с комфортным преимуществом в  1 ¼ корпуса от второго фаворита скачки, жеребца Exaggerator (Curlin-Dawn Raid(Vindication)). Третьим  пришел Gun Runner (Candy Ride-Quiet Giant(Giant`s Causeway)). Резвость скачки 2.01.31.


«Это просто необыкновенная лошадь. И она показывает это каждый день»,- сказал, базирующийся в Калифорнии, тренер жеребца Дог О`Найл. «Это можно видеть в его глазах каждый день»
«Я счастлив, что являюсь частью его команды», -добавил О`Найл. «С ним абсолютно не нервничаешь и чувствуешь себя как будто идешь на тренажерный зал с Коби Брайянтом (прим. Звезда Национальной Баскетбольной ассоциации). 
Найквист  выступает в «фиолетово-белых цветах» канадского бизнесмена Пола Реддэма.
После выхода из бокса 13, Найквист, ведущий жокеем Марио Гутиррезом сразу же «встал» комфортно за пейс-мейкером Danzing Candy, который сделал первую «пятисотку» за 22,58 секунд.  После выхода на финишную прямую, Найквист  легко обошел победителя Луизиана Дерби, жеребца Gun Runner, которого, в свою очередь, успел достать в великолепном броске Exaggerator.  

«Это нереально. Я даже не могу найти слова, чтобы описать произошедшее»,-  поделился своими эмоциями жокей Марио Гутиррез, который, кстати говоря,  добился успеха для О`Найла с жеребцом I`ll Have Another, выигравшим Кентакки Дерби в 2012 году.
Следующий этап для Найквиста уже через две недели, естественно  Прикнесс Стейкс (Gr.1), являющийся второй ступенью к Тройной Короне, завершающейся Белмонт Стейкс (Gr.1), ещё тремя неделями позднее после Прикнесс Стейкс.   
После неудачи с  жеребцом I`ll Have Another (Flower Alley-Arch`s Gal Edith(Arch)), который сумел победить в двух этапах Тройной Короны, Кентакки Дерби и Прикнесс Стейкс, и сошел с третьего из-за повреждения сухожилия,  О`Найл и Гутиррез мечтают о шансе повторить пусть Америкэн Фэроу.  «Мы не знаем, что случится, пока это не случится, поэтому наслаждаемся каждым моментом»,- сказал Реддэм.

Предлагаем Вашему вниманию видео-повтор Кентакки Дерби и великолепной победы Найквиста.

 



Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться