20.03.2016, 20:36

Скаковой мир был потрясен уходом основного жеребца Клэйборн фарм (Claiborne) Арча Arch (Kris S. – Aurora/Danzig) от внезапного сердечного приступа 20 января 2016 года. 21-летний жеребец всю свою племенную деятельность провёл в Клэйборн. Арч был средним жеребцом в заводе, однако его роль в развитии породы трудно переоценить.
Арч был рожден в Кентукки в хозяйстве Хелен Александра и Елены Гровс. Первый жеребенок победительницы скачек категории Стэйкс - Авроры (Aurora) привлек внимание менеджеров Клэйборн Фарм и коневладельца Адель Дилшнайдер (Adele Dilschneider), которыми и был куплен Арч на Кинлендском аукционе за $ 710 000 в 1996 году (Keeneland July Sale).

Родословная:

Aрч имеет одну из самых ценных родословных своего поколения. В первых трех рядах родословной (14 лошадей) встречаются шесть лошадей класса «шеф-де-рас» (chef-de races), (имеющие в активе победы в трёх групповых, одной средней-классической, одной выдающийся-классический и одной средней-солидной скачке). Арч вобрал в себя смесь класса и выносливости от своих выдающихся предков.

Pedigree Arch

Kris SОтец Арча – Крис С. (Kris S.) приходится сыном победителя групповых скачек Роберто (Roberto) и кобылы от Принцкилло (Princequillo), одного из ведущих отцов заводских маток в современной истории. Принцкилло сам выступал средне (Solid/Intermediate chef-de-race).
Крис С. становился лучшим жеребцом-производителем 2003 года, и является единственным жеребцом, давшим пять победителей Бридерс Кап Классик (Breeders’ Cup).
Три из них также обладатели премии Eclipse Awards:
Прайзд (Prized) в 1989г.;
Голливуд Уилдкат (Gollywood Wildcat) в1993г., чемпионка среди кобыл;
Брокко (Brocco) в 1993г., Джувинайл;
Соринг Софтли (Soaring Softly) в 1999г., чемпионка среди кобыл;
Экшн Зис Дэй (Action This Day) в 2003г., Джувинайл, чемпион-двухлетка.
Крис С. также дал двукратного обладателя титула лошадь года в Японии Симбол Крис Эс (Symboli Kris S.) и Эпсомского Дербиста – Крис Кин (Kris Kin).

AuroraМатеринская сторона родословной Арча высочайшего класса, однако большинство из лошадей, победителей групповых скачек, вышедших из него, являются кобылами, и, семейство считается производителем кобыл, а не жеребцов. Арч был первым из этого семейства, позволившим считать своих предков производителями «Блэк Тайп» (blacktype). Из 12-ти жеребят Авроры скакали семь, включая Арч (blacktype), чемпион ОАЭ Фэстивал Оф Лайт (Festival of Light) и полный брат Aрч – Алисиос (Alisios). Единственным жеребцом из потомков Авроры, оставившим след в разведении является Aрч. Ее дочери являются прекрасными носителями генов.Две дочки Авроры уже дали лошадей категории blacktype.

Полусестра Aрча – Акома (Acoma) (Empire Maker) заработала самый высокий призовой фонд из потомства Авроры - $ 1 060 898. Aкома финишировала первой в семи групповых скачках, включая Spinster (G1).

Althea Бабка Aрча - Алтея Altea (Alydar - Courtly Dee/Never Bend) с результатом 8 побед из 9-ти стартов является чемпионкой 2-х летних кобыл. Не сдала позиции Алтея и в 3-х летнем возрасте, одержав победы в четырех из шести стартов, в том числе над жеребцами в Арканзас Дерби (G1).

В отличие от потомства многих кобыл-чемпионок, жеребята Алтеи оказались вполне талантливыми скакунами. Было получено пять жеребят - четыре кобылки и жеребчик. Жеребчик так и не смог стартовать, но все четыре кобылы были победителями скачек категории Стэйкс и 1 группы. 

Полная сестра Акомы - Yamanin Paradise - чемпионка 2-х летних лошадей в Японии.

Courtly Dee Прабабка Aрча – Кутли Ди (Courtly Dee) дала чистокровному коннозаводству Америки и мира девять победителей blacktype. Из её пяти сыновей - победителей групповых скачек, только две, Али Уп (Ali Oop) и Твининг (Twinning) оставили след в селекции. Тем не менее, дочери и внучки Кутли Ди дали жеребцов, оставивших след в породе. Кроме Aрча, дочери Кутли Ди дали в Англиии жеребца Грин Дезерт (Green Desert) (от Данциг), через которого линия Норсерн Дансера основала новую ветку (Кэйп Кросс, Инвисибл Спирит, Оазис Дрим, Келиф)! Из других жеребцов, давших миру это семейство заслуживают внимания Грэйт Джорней (Great Journey) (в Новой Зеландии) и молодой Баерн (Bayern).

Отец матери Aрча - Данциг (Northern Dancer – Pas de Nom/Admirals Voyage) не нуждается в представлении. Отец 200 победителей групповых скачек Данциг является лучшим жеребцом-производителем с рекордным количеством потомства-победителей скачек высшей категории в современной истории. Жеребец продуцировал в Клэйборн Фарм и занимал первую строчку списка топ-жеребцов в 1991-1993 годах.
После победы в своей первой скачке в два года, очередной старт Aрч имел в Апреле следующего года. Свою вторую скачку, куда он поехал "для работы" по настоянию своего тренера Фрэнка Бразерса (Frank Brothers), который не хотел спешить с жеребцом, он тоже выиграл. После второго места в своей очередной скачке, Aрч был вознаграждён тремя победами подряд, в том числе и в Super Derby (G2) и Fayette Stakes (G3). В Fayette, Aрч показал все свои лучшие качества. Не смотря на малое поле участников (4 головы), Aрч дал бой лошадям старшего возраста включая классного Тач Голд (Touch Gold). Победитель Белмонт Стейкс и Haskell Invitational 1997 года Тач Голд имел вполне обоснованные претензии на дистанцию 1700 метров, но Арч был невозмутим в своём желании выиграть скачку. Арч выиграл Fayette на шею опередив Тач Голд в резвость 1.53,87, тем самым установив новый рекорд дорожки.

Arch

Финиш Арча в Super Derby (G2)

Следующей скачкой Aрча была Breeders 'Cup Classic 1998 года. Новичок предпочёл езду на передах и высокий темп скачки, вследствие чего и оказался единственный раз за свою карьеру на седьмом месте, не выдержав поединок за лидерство с Коронадос Квест (Coronado’s Quest) и Скип Эуэй (Skip Away). Возможно, чрезмерные усилия пришлось приложить для победы в Fayette, после чего Aрч не смог в полной мере восстановится к сложной скачке. Итогом скаковой карьеры жеребца в трехлетнем возрасте стал результат - 7: 5-1-0 ($ 480 969).

В заводе.

Клэйборн Фарм хорошо известен наличием множества молодых жеребцов, за которых просят разумную плату. Aрч не стал исключением и был предложен к случке за $ 15 000. Aрчу «выпала честь» быть членом сильного урожая молодых жеребцов-производителей 2002 года, среди которых Осам Эгейн (Awesome Again), Дистортед Хьюмор (Distorted Humor), Элюсив Кволити (Elusive Quality), Гранд Слэм (Grand Slam) и Тэйл Оф Тзе Кэт (Tale of the Cat). Конкурс для кобыл был жёстким и первая ставка жеребят от Арча составила лишь 40 голов.

Arch2

Арч (Крис С. - Аврора/Данциг)

Aрч является ярким примером жеребца, умеющего проявить себя в нелегких условиях. Как правило, плата за жеребца падает на третий год работы. Лишь после трёх лет работы жеребца, его первые дети начинают свою скаковую карьеру. В случае же, когда жеребята позднеспелые, как с детьми Арча, неизбежно снижение цены за случку.
К 2004 году цена за случку большого темно-гнедого упала до ничтожных $ 5 000, несмотря на его движение вверх в списке жеребцов-производителей (от 50 до 12). Его первые две ставки содержали менее 100 жеребят.
В три и четыре года потомство Aрча созревали и начали выигрывать скачки категории стэйкс. Экстерьер жеребца практически гарантировал, что его потомство будет позднеспелым. Арч имел крепкую конституцию, которая присуща лошадям линии Роберто - крепкие, костистые, мощные «личности», которые могут предложить высокий пейс скачки. Два из наиболее талантливых жеребят из первой ставки Арча были победителями групповых скачек – Лес Аркс (Les Arcs) в Англии и Оверарчинг (Overarching) в Южной Африке. Первая ставка также включала в себя победителя скачки 3 группы Чили Рустер (Chilly Rooster) и призера групповых скачек - кобылу Плая Майя (Playa Maya), которая впоследствии привела чемпиона Джувинайл – Анкл Мо (Uncle Mo).
Потомство Aрча имела громкий успех в 2006 году, когда его сын Принц Арч (Prince Arch) установил новый рекорд дорожки на дистанцию 1 900 метров, выигрывая скачку 1 группы Breeders’ Cup Handicap в Gulfstream Park по траве. Кроме того, две из дочерей Aрча были в центре внимания: Пайн Айленд (Pine Island) выиграла Alabama S.(G1) и Gazelle S.(G1); Арравэлл (Arravale) одержала победы в Del Mar Oaks (G1) и E.P. Taylor S. (G1)), заработав Канадские почести как лошадь года и лучшая кобыла старшего года по траве.
Цена за случку с Aрч в 2007 году поднялась 25 000 $. В 2010 году жеребец получил национальное признание, когда его сын Блэйм (Blame) выиграл Breeders’ Cup Classic (G1) в упорной борьбе опередив суперзвезду Зеньятта (Zenyatta).

Blame Zenyatta

Блэйм и Зеньятта на финише Бридерс Кап Классик 2010

Блэйм заработал премию Eclipse, а в списке жеребцов Aрч поднялся на 19 позицию. Хотя Aрч никогда не находился в первой десятке списка ведущих жеребцов-производителей, его потомство доказало свой класс и долговечность на скаковой дорожке. К моменту его смерти, цена за случку достигла 40 000 $. От Aрча в 16 ставках получено 1 014 голов жеребят. 70% из них скакали, половина из которых занимали первые места. Лучшие 10% приплода Aрча имели победы или были в плате в групповых скачках. Его потомство успешно скакало на дорожках всех типов на дистанциях от 1000 до 2400м.

Наследие.

Сегодня в разведении популярны линии Мистер Проспектора, Норсерн Дансера и Болд Рулера, которые широко представлены через различные ветви. Aрч же происходит из линии Хэйл Ту Ризон (Hail to Reason), и, таким образом, служит отличным материалом для получения ауткросного потомства по трем вышеназванным жеребцам. Единственным жеребцом линии Хэйл Ту Ризон, надежно передающим гены через своего сына – Хало (Halo) является выдающийся Сандэй Сайленс (Sunday Silence).
В настоящее время Арч оставил пять сыновей, продуцирующих в заводе. Два из них – Блэйм и Арчарчарч (Archarcharch) стоят с платой за случку больше чем $ 3 000. Блэйм уже имеет отличную племенную карьеру и выступает за 25 000 $ в Клэйборн Фарм. Он создаёт впечатление выдающегося преемника Aрча, конечно если ни одна из последних ставок последнего не превзойдут его.

Arch Arch Arch

АрчАрчАрч (Арч - Woodman's Dancer/Woodman)

Арчарчарч отправился в завод в 2012 году и занимает третье место по сумме выигрыша потомства из первый ставки. Победитель скачки 3 группы Тэйс Он Айс (Toews on Ice) от Арчарчарч имеет высокую сумму призовых. Потомство более скороспелых жеребцов опережают их, но многие из них со временем проявят себя. Стоя на Spendthrift Farm с ценой за случку в $ 7 500, он не получает кобыл того же класса, которых подводят под Блэйм.

Бесценным наследием Aрч несомненно является множество кобыл, давших жеребцов-производителей. Его дочери произвели 19 победителей скачек категории Стэйкс. Среди них герой Кентукки Дерби 2012 года Ай Хэв Эназер (I’ll Have Another), чемпион 2- летних лошадей Анкл Мо (Uncle Mo), чемпион 2-х летних лошадей в Канаде Анкапчаред (Uncaptured) и многократный победитель скачек первой группы Контестед (Contested).
Aрч является внуком Роберто, который отличался тем что давал крепких, долговечных победителей, наполненных выносливостью. Его сыновья были великолепны на скаковой дорожке, но лишь немногие из них оставили свой след, как производители производителей. Сын Роберто Дайнаформер (Dynaformer) считается одним из лучших производителей маток. Другие талантливые сыновья, такие как Лиар Фан (Lear Fan), Сильвер Хаук (Silver Hawk), Репрайзд (Reprised), Рэд Рэнсом (Red Ransom), Саншайн Форевэ (Sunshine Forever) и Ройал Роберто (Royal Roberto), все без исключения являются Damsiries (производители маток).
Крис С. и его потомство также расцениваются как Дамсайрс. Победители скачек категории стэйкс, происходящие от Роберто или Крис Эс. включают Зеньятту (Zenyatta), Лайф Из Суит (Life is Sweet), Уор Чант (War Chant), Маркетинг Микс (Marketing Mix), Стюдент Консул (Student Counsel), и Рит Оф Пассаж (Rite of Passage). В целом, Kрис С. и его сыновья являются broodmare жеребцами 202 победителей скачек категории стэйкс, 26 % из которых - 1-й группы.
Было время, когда считалось, что линия Болд Рулера (Bold Ruler) угасает, потому что лучший его сын Сиетл Слю (Seattle Slew) из заслуживающих внимания дал лишь Эй Пи Инди (A.P. Indy). Однако после головокружительной заводской карьеры, Эй Пи Инди освежил линию Болд Рулера через Пулпита (Pulpit) и его потомство, самым ценным из которого является Тапит (Tapit), претендующий на свою собственную линию. Десяток других потомков Эй Пи Инди, лучшими из которых являются Малибу Мун (Malibu Moon) и Бернардини (Bernardini), несомненно обеспечивают линии право на жизнь и процветание. По совпадению Болд Рулер тоже в свое время продуцировал в Клэйборн Фарм.
Линия Хэйл Ту Ризон, в отличае от вышеприведенного примера, находится в затруднительном положении. Линия представлена через Хало - Сандэй Сайленс и веткой Роберто. Сандэй Сайленс ушёл в Японию, и ограниченное число его действительно классных потомков, которые попадают обратно в Америку, вряд ли окажут существенное влияние на развитие линии на континенте. Сын Роберто – Рэд Рэнсом представляет линию Хэйл Ту Ризон в Австралии. В Европе старается многократный победитель группы 1 Боб Блэк (Bob Black) и несомненно ведёт линию вперед. В США двое из сыновей Дайнаформер - Темпл Сити (Temple City) и Пойнт Оф Энтри (Point of Entry) могут со временем стать производителями производителей, но на сегодня, такая задача лежит на плечах лучшего сына Aрча - Блэйм, стоящего в Клэйборнe фарм. Если кто-нибудь и может оживить линию, так это они.

Залим Оришев.


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться