21.05.2013, 16:26

 Правила гласят: Жокеи, участвующие в скачке, должны стремиться к победе(п. 15.1.), К нарушениям правил езды в призах относятся: оказание помощи другим участникам для занятия ими призового места (п 15.8. и). Подобные правила приняты большинством жокей-клубов мира. Казалось бы, этим сказано все. Но на деле все  гораздо сложнее. Командную тактику мы наблюдаем практически во всех скачках, где участвуют по две и более лошади из одного тренотделения или одного владельца. Она видна невооруженным глазом, но в то же время трудно доказуема. Более того: умение грамотно разработать командную тактику-один из факторов определяющих уровень квалификации тренера.
  Выдающимся мастером в этом деле был Н.Н. Насибов. Все помнят победу в призе Европы на Адене в 1978 году в Кёльне. Эта победа стала возможна именно благодаря командной тактике, мастерски претворенной в жизнь блестящими жокеями В. Яковлевым и А.Чугуевцем. Я умышленно первым назвал имя Яковлева. И дело не в моих с ним добрых отношениях. Яковлев выполнил в этой скачке роль пейсмейкера, облегчив (а возможно и обеспечив) путь А. Чугуевца в победе. Случись это в наше время, судейская коллегия могла с чистой совестью победителя дисквалифицировать. Но смогла ли она это решение четко сформулировать? Сомневаюсь, но представляю, как накалились бы страсти. На крыше хлипкой нальчикской судейской, даже в сырую погоду можно было бы без труда пожарить яичницу!
Другой пример командной тактики-победа во Всесоюзном Дерби 1990 года все того-же Н.Н. Насибова на Светоче.  На этот приз Н.Насибов  записал двух жеребцов. Фильм (Монконтур-Фема),под седлом основного жокея тренотделения А.Юшкова, после победы в призе Анилина считался фаворитом, несмотря на участие таких классных лошадей, как Размах, Гранпри, Грим.
Второй записанной Насибовым лошадью был Светоч (Витстед-Сорбонна), несмотря на блестящее происхождение, фаворитом не считался. До Дерби Светоч участвовал главным образом в спринтерских скачках, поэтому ему не без основания отводилась роль пейсмейкера.  Со старта Светоч под седлом, в то время «молодого и перспективного» С. Лаврикова сразу вышел вперед. Никто из соперников не придал этому серьезного значения и следили главным образом друг за другом, ожидая когда «поедет» Фильм. А Фильм так и не поехал. Светоч довел скачку до победного финиша, устояв перед запоздалым броском Размаха. Впоследствии Фильм уверенно выиграл приз имени Буденного, подтвердив свой истинный класс. Светоч же, после победы в Дерби ничем больше не отличился. Блестящая тактическая победа. Но посмотрим на это событие с другой стороны. Руководствуясь правилами, судейская коллегия должна была дисквалифицировать Светоча. Более того, дисквалифицировать на длительный срок Насибова и Юшкова за фальшпейс на Фильме. Парадоксально, но факт.
  На практике такая проблема еще не возникала, но где гарантия, что в наш циничный век не найдется желающий опротестовать результат скачки ссылаясь на правила? Поэтому необходимо внести ясность: что можно, а что нельзя. На мой взгляд, необходимо пункт 15.8.и. сформулировать следующим образом: «оказание помощи одним участником другому, путем создания помех (кроссинг, толчки, теснение) другим участникам.
 Изжить командную тактику в скачках (как и в других видах спорта) просто нереально, тем более существует много методов обосновать, что её попросту не было. Считаю, что её надо разрешить, но при этом четко обозначив рамки допустимого.
Интересно было бы услышать другие мнения: тренеров, жокеев, тотошников.


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться