17.06.2013, 20:25

 

В мае Хай Файт уже дважды первенствовал в Нальчике. 1 мая он выиграл именной приз в честь жеребца Джет, а 9 мая не оставил никому шансов в листовой скачке в честь Дня Победы, в которой участвовали сильнейшие на тот момент трехлетние жеребцы на Нальчикском ипподроме.
Затем, в составе тренотделения Малкинского конного завода, Хай Файт был отправлен на Московский ипподром, где уже 1 июня стартовал в Весеннем спринте. В этой скачке Хай Файт финишировал вторым, уступив классному спринтеру Мега Джиниусу (владелец-конный завод 711, рожден в США). Не умаляя достоинств Мега Джиниуса, необходимо заметить, что на дистанции 1200 метров Хай Файт явно чувствовал себя «не в своей тарелке».
 Наконец 16 июня, Хай Файт вышел на старт Большого летнего приза. Сделавшего накануне отличный галоп Хай Файта, многие считали фаворитом приза. Однако состав участников, а всего на старт вышло семь лошадей, не обещал Хай Файту «легкой прогулки». Среди соперников выделялся представитель конюшни Рамзана Кадырова -«американец» Сирт, призер приза открытия в Казани, также имевший в своем активе две победы в двухлетнем возрасте на Ростовском и Краснодарском ипподромах.  Рыжий Лицей владельцев Э. Мордуховича и В. Вартанова –второй призер приза открытия в Москве. Малкинский тренер Аслангери Алоков, хоть и не сомневался в победе своего питомца, но главным соперником считал питомца «Донского» Милона. Милон-один из лучших двухлеток ЦМИ в прошлом сезоне. После неудачного дебюта в сезоне 2013 (десятое место в призе открытия), набрал отличную форму.
И вот дан старт. С места вперед вышла Волгоградская Мэтч Сонг-единственная кобыла среди участников. Через 100 метров Хай Файт вышел вперед, но в начале противоположной прямой Мэтч Сонг вновь захватила Хай Файта. Жокей Алим Кажаров благоразумно пропустил соперницу вперед, не ввязываясь в бесполезную борьбу, сохраняя физические и моральные силы своей лошади. По противоположной прямой пятисотка была пройдена 30,4 секунды.  Лидировала Мэтч Сонг, которая явно «тянула», Хай Файт держался вторым в трех корпусах, Милон с просветом четвертым. В левом повороте Мэтч Сонг начала «привставать» (31.8), а Хай Файт начал наседать на лидера, подтягивался и Милон. При выходе на финишную прямую Хай Файт легко вышел вперед, при этом Алим Кажаров отвернул жеребца к полевой стороне, где дорожка была легче.  Жокею Милона В. Мелехову, наоборот, чтобы сократить отставание пришлось держатся бровки, где песка было больше. Милон хорошо финишировал, но Хай Файт двигавшийся по более легкой дорожке и создавший задел в первой половине дистанции был непобедим. Третьим призером стал восходовский Сладкий Эль, до этого «звезд с неба не хватавший».  Сирт финишировал четвертым, а плохо принявший старт Лицей – пятым.  Резвость скачки 1 минута 46 секунд по тяжелой московской дорожке.
Радость победы коллектив конного завода «Малкинский» по праву разделяет с коллегами из Волгоградского конного завода, где рожден и выращен Хай Файт.


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться