13.07.2016, 14:47

  10-го Июля на Нальчикском ипподроме прошла скачка на приз Памяти Бифова Жамала Азретовича. В скачке с солидным призовым фондом 500 000 рублей принимали участие лошади англо-кабардинской породной группы 3-х лет и старше.

   Бифов Жамал Азретович, родился 6 Января 1932 года в пос. Баксан. Большой любитель и знаток лошадей кабардинской породы, Бифов Жамал Азретович, в 2007-2008 годах стоял у истоков возрождения Малкинского конного завода. Благодаря его усилиям и усилиям его сыновей, были полностью устранены последствия кризисных 90-х годов, затронувшие в полной мере и конный завод «Малкинский». Инфраструктура завода воссоздана в лучших  национальных и коневодческих традициях, что привлекает  туристов и гостей со всех уголков земного шара. Было восстановлено поголовье лошадей кабардинской породы - уникального и бесценного творения наших предков.


Жамал Азретович стал инициатором возобновления испытаний лошадей кабардинской породы и англо-кабардинской породной группы в гладких скачках на Нальчикском ипподроме. Будучи уже в преклонном возрасте, Жамал Азретович лично посещал все скачки на лошадях кабардинской породы, тем самым прививая любовь к лошадям и скачкам своим детям и внукам. Малкинский конный завод сегодня - один из лучших конных заводов в Российской Федерации. Имеет статус племенного завода по разведению лошадей кабардинской породы и  входит в реестр достопримечательностей Кабардино-Балкарии.

Сыновья и внуки Бифова Жамала Азретовича достойно продолжают дело отца и деда. 

   Скачку на дистанцию 2000 метров с участием 7-ми голов лошадей выиграла гнедая ПРОГРАММА (Габр-Персия) 2013 г.р. Владелец Мамбетов А.Н., тренер Нагоев А., скакал Шиков А.В. По сравнению с розыгрышем этого приза в прошлом году, когда скачку великолепным финишным броском выиграл находящийся в тренинге у Хамизова Р.Р. САНТОС (Саратов-Бабочка) владельца Хамизова Р.Б. под седлом Хамизов К.Р., резвость скачки была на 6 секунд лучше (2.21,3-Программа, 2.27,8-Сантос).


Предлагаем вашему вниманию видеоповтор скачки:



Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться