02.03.2015, 13:52

 

Выпав из числа возможных победителей Тройной Короны, Афлит Алекс все же быстро доказал свое преимущество в ставке уверенной победой в Preakness S. (Gr.1) 2005 года, а затем и абсолютным доминированием в Belmont S. (Gr.1). После описанных выше событий, находящийся в тренинге у Тима Риччи чемпион, неожиданно получив травму, вынужден был завершить свою блестящую скаковую карьеру. Он отправился на завод, имея в активе 8первых, 2вторых и 1третье места и 2,765,800 долларов призовых, по достоинству оцененный всеми любителями скачек на обоих побережьях США. 

В настоящее время, находясь в заводе Gainesway Farm, Афлит Алекс является успешным жеребцом-производителем, но, сын Норсерн Афлита, должен все же дать суперзвезду, подстать своему отцу. Такие ипподромные бойцы как: Afleet Express, Iotapa, Afleet Аgain и Dublin поддерживают позиции 13-летнего жеребца-производителя в «селекционной игре», хотя настоящего чемпиона от Афлит Алекса, свет еще не видел. Однако, две самые талантливые трехлетние лошади Америки, уже через 2 месяца, в первую субботу мая в Луисвилле, запросто могут кардинально поменять данное положение дел. 

Речь идет о Texas Red. Сын Афлит Алекса выступал во второстепенных скачках, пока к нему не пришел успех в Breeders’ Cup Juvenile. Одержав победу в Санта Анита, Teксас Рэд продемонстрировал свой высокий скаковой класс, на который он намекал еще в своих первых четырех скачках. Тем самым Teксас Рэд встал в один ряд с лучшими 2-х летками мира, и бесспорно является претендентом на классические скачки, начиная с Кентукки Дерби 2015. В руках Кита Дезормо Тексас Рэд продолжает прогрессировать, и, при удачном стечении обстоятельств, претендует на большой успех. Многие сходятся во мнении, что Тексас Рэд отличается от тех скороспелых и резвых двухлетних чемпионов, обычно имеющих небольшой шанс на успех в скачках Тройной Короны. Когда же речь заходит о Тексас Рэд, возникают ассоциации как об одном из немногих молодых скороспелых лошадей, которые успешно продолжают свою скаковую карьеру и в дальнейшем. Тексас Рэд хорошо подходит для дистанции и стиля Кентукки Дерби и не только, и он не единственный сын Афлита Алекса, у которого есть талант и все возможности это доказать. 

Вопреки "Проклятию Аполлона" (Apollo - первая и последняя лошадь, не скакавшая в 2 года и выигравшая Кентукки Дерби), в воскресенье, Тодд Плечер представил жеребенка, который выглядит достаточно талантливым, чтобы встать в ряды претендентов на Кентукки Дерби. Внушительно выглядящий сын Афлита Алекса - Materiality, легко «прокатился» по тяжелой дорожке Gulfstream Park, на корпуса обыграв ближайшего соперника. Стартовав в своей дебютной скачке, он предложил хороший темп и смог продержать его на протяжении всей скачки. Maтериалити разменял 1200 метров в 1.10,32 и жеребенок, с заложенными в педигри дистанционными способностями, показал все признаки того, что он будет прогрессировать дальше и в дистанции скачек и в классе. Плечер объяснил, почему он так долго не выставлял своего питомца на скачки: “Он был еще ребенком”, сказал Плечер, “будучи приобретен в Fasig-Tipton Timonium sale, ему понадобилось некоторое время на акклиматизацию и тренировки до выступления в январе". 

За Mатериалити, сына Афлит Алекса и кобылы Wildwood Flower от Langfuhr, заводчик John D. Gunther получил от Alto Racing 400,000 $ в мае прошлого года. Wildwood Flower дала полусестру Maтериалити - My Miss Sophia, победительницу групповых скачек, ставшую 2-й в Kentucky Oaks (Gr.1). Плечер сказал, что надеется так же профессионально подвести удачно дебютировавшего жеребца к своему второму выступлению.

Путь к Кентукки Дерби является длинным и ухабистым. Однако, на сегодняшний день, Тексас Ред и Mатериалити – единственные потомки Афлит Алекса, максимально близко подошедшие к Кентукки Дерби. Сам Афлит Алекс был близок к победе десять лет назад и едва навеки не вписал свое имя в мировую историю скачек. Возможно, десятилетие спустя, одному из этих талантливых лошадей удастся выиграть Кентукки Дерби, который оказался не под силу их выдающемуся отцу.



Статья создана при информационной поддержке Залима Оришева



Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться