02.11.2016, 08:32

   В минувшую субботу на Краснодарском ипподроме состоялся четвёртый Кубок коннозаводчиков России – скаковой митинг, финальный аккорд очередного скакового сезона в нашей стране. К большой радости поклонников скаковых испытаний из нашей республики, сообщаем: конники Кабардино-Балкарии выступили триумфально, выиграв три приза, заняв три вторых и два четвёртых платных места.

Осенний Кубок коннозаводчиков-2016 запомнится внушительным призовым фондом (более 16 миллионов рублей), массовостью (в 14 скачках участвовали 127 победителей и призёров традиционных и именных призов на ипподромах России) и празднованием Дня лошади. Эту традицию на Краснодарском ипподроме заложили ровно год назад конкурсом дамских шляпок и, конечно, результатами. Для особо азартных посетителей ипподрома приятной неожиданностью стало возобновление работы тотализатора после 25-летнего перерыва.
   Болельщикам из Кабардино-Балкарии долго ждать не пришлось: в первой же скачке – ограничительном призе святых мучеников Флора и Лавра, издревле считающихся покровителями лошадей, самым резвым среди двухлеток, рождённых в Краснодарском крае, на дистанции 1600 метров оказался гнедой Ардыбаш (Дезерт Гест – Ачи Бонаккорси) конезавода Секрекова, мастер-тренер Мухамед Бахов, мастер-жокей Залим Каширгов.

Ardibash

Ardibash1 
   Самые большие надежды те, кто неравнодушен к воспитанникам конезавода Секрекова, связывали с гнедым жеребцом Голден Стрит – участником ограничительного приза «Надежда России» на лошадях двух лет, рождённых в России, дистанция – 1600 метров. Этот почётный трофей дважды завоёвывали лошади конезавода Секрекова Кану и Иткол. Но на сей раз гнедой Один (Денбера Дансер – Орэндж) из КФХ «Краснокутский» был первым, обойдя финишировавшего вторым Голден Стрита всего на семь десятых секунды.
   В следующей скачке грусть наших болельщиков улетучилась после блестящей победы гнедого «ирландца» конезавода «Малкинский» Волчаро (Амадеус Вольф – Лав Энд Девоушен), который на полкорпуса опередил сильного «американца» Прауд Соула в традиционном призе первой группы «Кубок майлеров» на лошадях трёх лет и старше, дистанция – 1600 метров. Очередной громкий успех – лучшее свидетельство высокого качества работы мастера-тренера Аслангери Алокова и жокея второй категории Астемира Шикова.

Wolcharo2

Wolcharo1
   Главная скачка дня – Супердерби имени М. Лазарева на классических 2400 метрах собрала восемь трёхлеток – победителей и призёров дерби на ипподромах страны. После того как по ветеринарным причинам снялся нальчикский дербист этого года Сонар Прадо халвичного завода «Нальчикский», единственным представителем КБР в этой престижнейшей скачке остался гнедой Монополист частного коневладельца Анзора Афаунова. Шансы на победу у единственного «россиянина» в компании шести «американцев» и одного «француза» были невелики, потому его четвёртое место можно расценивать как несомненный успех. Готовили жеребца мастер-тренер Тимур Сижажев, скакал мастер-жокей Руслан Сижажев.
   Ограничительный приз императрицы Екатерины Второй, в котором участвуют лошади трёх лет и старше, рождённые в России, собрал на 2400-метровой дистанции десять участников.  Нальчикский ипподром представлял гнедой Иткол, который долго лечился и до этого момента дальше чем на 1600 метров не бегал. Тем не менее, Иткол выступил молодцом, уступив лишь фавориту – гнедому Центуриону конезавода «Донской». Здесь же на четвёртом месте финишировал рыжий Матрикс Коуд частного владельца Аслана Ципинова.

Skay Arch1

   Ещё один традиционный приз первой группы – «Кубок жокей клуба» на лошадях трёх лет и старше (дистанция – 2000 метров) завоевал проводящий свой лучший в карьере сезон тёмно-гнедой «американец» Скай Арч (Арч – Овернэйтсенсейшн) частных владельцев Мухамеда Битокова и Хасана Кудаева. Этот жеребец в Нальчике выиграл «Кубок Эльбруса», призы «Элита» и «Жокей клуба», был четвёртым в Кубке Юга России в Ростове. И вот новый громкий титул, к которому его привели тренер Эдуард Алоев и мастер-жокей Мырзабек Каппушев, для которого это была четвёртая за день победа. Вторым финишировал гнедой «француз» конезавода «Малкинский» Иц Э Бой.
Таким образом, конники Кабардино-Балкарии доказали всем, что, несмотря на ряд проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной работе, их лошади способны конкурировать с лучшими ипподромными бойцами страны.
                                                                                                                                                                                Альберт ДЫШЕКОВ


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться