07.06.2013, 08:06

Гнедой жеребец Вайлиф родился 30 сентября 2006 года в Аргентине у заводчиков Хуртадо Викунья и Хосе Игнасио. Его отец – рожденный в США Орпен, на которого Вайлиф очень похож, успешно скакал, впоследствии зарекомендовал себя успешным производителем. Орпен-чемпион двухлеток Франции,  победитель престижной скачки 1 группы-Приза Морни, третий призер Ирланских 2000 гиней. В настоящее время Орпен используется производителем в обоих полушариях (Франция и Аргентина), от него получено немало победителей групповых скачек  во Франции, Италии, Ирландии, Австралии, Чили. Наибольшего успеха Орпен добился в Аргентине-стране с высокоразвитой скаковой индустрией, где он я вляется одним из топовых производителей.  Отец Орпена,  Льюар –чемпион майлеров США, одержал 14 побед, в том числе в призе «Бридерс кап майл», заработал 2 515 289 долларов призовых. Льюар происходит от великого Данцига(Норсерн Дансер-Па Де Ном) и дочери Алидара-Эндиэр.
 Мать Вайлифа –не скакавшая Фокс Трот Дансер, дочь классного аргентинского скакуна  Фицкарральдо, победителя призов 2 и 3 группы, призера всех скачек Аргентинской «Тройной короны».  Фицкаральдо представитель ценной линии Блендфорда, славящейся в первую очередь кобылами, он является правнуком выдающегося скакуна и производителя-Алисидона.
 Не меньшую племенную ценность представляет маточное семейство , из которого происходит Вайлиф, достаточно сказать, что только в четырех ближайших поколениях родилось 18 жеребцов-производителей.  Возвращаясь непосредственно к Фокс Трот Дансер, нельзя не отметить, что другой её сын-Фокс Дансер (от Лода сына Мистера Проспектора)-победитель престижнейшей Аргентинской скачки –Гран Премио Сан Исидро(1600 метров, 1 группа).
 Вайлиф много и результативно скакал. С двух до четырех лет на родине в Аргентине, затем на Российских ипподромах. В скачках Вайлиф отличался блестящим финишным броском. Хотя он не без основания считается майлером, Вайлиф выдерживал дистанцию до 2000 метров, о чем свидетельствуют его победы в призах «Вступительный» и Президента Кабардино-Балкарии. Одинаково комфортно Вайлиф себя чувствовал на дорожках любого типа: песок, трава, грунт, синтетика. Особо хочется отметить его блестящую победу в призе «Эспешиал брашинг»  на ипподроме Палермо на дистанцию 1400 метров. Первые 1200 метров по песчаной дорожке Вайлиф преодолел за 1.09,20, после чего легко отрываясь от соперников финишировал в 1.21,94! После этой победы Вайлиф был заявлен в престижную скачку третьей группы для двухлеток 'Clasico Asoc.de Prop. De Caballos De Carrera De Bs' на ипподроме ДеЛа Плата, где он финишировал четвертым из девяти участников. Однако в трехлетнем возрасте Вайлиф вышел из формы потерпел ряд неудач. После корректировки тренинга и тактики в скачках, Вайлиф имел ряд успешных скачек, в которых неизменно показывал фирменный финишный спурт. В этот момент Вайлиф был приобретем Малкинским конным заводом.
В пятилетнем возрасте Вайлиф без проигрышно проскакал в Нальчике, первенствовав в призах «Вступительный», Большой Спринтерский», и «Президента Кабардино-Бплкарии». Помимо этого он занял четвертое место среди 12 очень сильных участников в призе Приволжского Федерального округа разыгранного в рамках митинга приза Президента России в Казани. Завершил сезон 2011 года Вайлиф встречей с лучшими спринтерами России в призе «Гранд Критериум» в Ростове. Справедливости ради надо заметить, что дистанция 1000 метров не самая удобная для Вайлифа. Несмотря на хороший старт, Вайлиф несколько отстал от остальных участников скачки, но на финишной прямой легко достал лидирующую группу, познакомив  ростовскую публику со своим коронным броском. Итог- третье место.
В 2012 году Вайлиф имел призовые места в Пятигорске и Краснодаре, неизменно в сильных компаниях. В частности в он стартовал в этапе средизеноморского чемпионата жокеев, где финишировал третьим среди лучших майлеров Северного Кавказа.
Вайлиф рослый, глубокий, костистый(промеры 172-196-21) с хорошо развитой мускулатурой. Обладает живым темпераментом. Хотя в случке еще не был, проявляет хорошую половую активнось.
Все вышеперечисленное  делает Вайлифа потенциально классным производителем. Малкинский конный завод готов рассмотреть предложения коннозаводчиков по покупке, аренде или совместной эксплуатации жеребца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться