22.02.2016, 19:05

    Ziconic (Tapit-Zenyatta/Street Cry) вернул хорошие и плохие воспоминания тренеру Джону Ширрефсу. Всё в одном в дебюте жеребца 20 февраля на ипподроме Санта Анита Парк (США).

Доморощенный жеребец Джерри и Энн Мосс от лошади года 2010 Zenyatta (Street Cry – Vertigineux (Kris S)), выглядит также как и его мама и полубрат Cozmic One (Bernardini-Zenyatta/Street Cry), и то как он совершил свой дебют на 1400 метров заставляет задуматься о его, возможно, многообещающим будущем

Практически сразу после старта жеребец резко начал отставать и спустя 800 метров он уже был на 10 корпусов от своего ближайшего соперника.

«Я подумал, какой ужас. Давай же. Что-то должно поменяться», - сказал позже в своем интервью Ширрефс, вспоминая первые два старта Сozmic One (Bernardini- Zenyatta (Street Cry)), первого жеребца от Зеньятты, который  примерно подобным образом повел себя и не смог ничего сделать ни по ходу, ни по концовке.

Что произошло позже, было нечто среднее между его полубратом и его мамой. Трехлетний Ziconic (Tapit- Zenyatta (Street Cry))  совершил яростный, запоминающийся бросок, и лишь 1 ¾ корпуса не сумел достать, впервые принявших старт, Fast Munny и Dalmore, но оставил своему тренеру Ширрефсу массу волнений.

«Жеребец откликнулся великолепно.  Ожидания оправдались.  Как и мечты»,- сказал Ширрефс. «С Зеньяттой мы реализовали свою мечту. Сейчас пришла черед ее потомства.  Они частично возращают воспоминания назад»

Для жокея Гари Стивенса, который заменил Майка Смита, которого отстранили на некоторое время, всё это было нечто нереальным.
«Мы знали, что он Зиконик начнет медленно, и ему потребуется немного времени, пока он заведется», - сказал Стивенс. «Когда я оказался так далеко сзади, я сказал ему «Эй, красавчик, твоя мама могла выиграть отсюда. А ты сможешь?»

«Мне никогда не доводилось сказать на его знаменитой маме – Зеньятты, но я теперь понимаю, что это за чувство. Никогда бы не подумал, что мы сможем прийти к финишу третьими после такого огромного отставания.



Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться