10.07.2013, 10:00


Происхождение

История Секретариата началась с броска монеты в 1968 между Кристофером Ченери Конюшни Мидоу и Огденом Фиппсом конюшни Уитли Стэйбла. Идея броска монеты принадлежала Фиппсу, владельца Болд Рулера (Bold Rulera). Болд Рулера считали одним из важных жеребцов того времени. У него был прекрасный баланс между скоростью и стойкостью, имея стиль, скакать на передах и удивительную стойкость на дистанцию 2000 метров; он был 3-ий в 1957 Кентукки Дерби. После окончания скаковой карьеры Болд Рулер был отправлен в конеферму Клейборн Claiborne, но принадлежал все еще Фиппсу. Это означало, что он будет крыть главным образом кобыл Фиппса, и не многие из его потомства дошли бы до аукциона. Бросок монеты обозначал, что Болд Рулер покроет кобылу два года подряд и жеребят они разделят между собой и тот, кто отгадает моменту, будет первым обладать родившегося жеребенка.

В 1968 Ченери послала кобылу Сомсинроял Болд Рулеру, и в 1969 кобыла родила жеребенка кобылку. Бросок монеты выиграл Огден Фиппс и забрал кобылку, это означало, что следующий жеребенок достанется Мисс Ченери. В 1969 году кобылу снова покрыли Болд Рулером. 30 марта, в 0:10, Самсинроял (Somethingroyal) родила ярко-красно каштанового жеребенка с тремя белыми носками и узкой звездочкой на лбу. К тому времени, когда жеребенок был младенцем, он был все еще без клички. Секретарь Конюши Мидоу, Элизабет Хэм, представила 10 имен Жокей-клубу, но все они были отклонены по различным причинам. Одобрение, наконец то пришло с 11-ым дополнительным, имя подобрала сама Хэм, выбранной от предыдущей карьерной ассоциации, Секретариат.


Жеребенок Секретариат  (Secretariat) Двухлетняя компания4 июля 1972 Секретариат в первой скачке занял четвертое место, проиграв 1 1/4 корпуса на ипподроме Акведук. После этого поражения Секретариат выигрывал 5 скачек подряд, включая три важные скачки для двухлетних лошадей, Сэнфорда Стэйкса и Хоупфул Стейкс на ипподроме Саратога и Фьютюрити Стейкс на ипподроме Бельмонт. В Хоупфул Стейкс Секретариат продемонстрировал невероятное ускорение, объехав 8 лошадей на финишной прямой, выиграв скачку в пять корпусов. В скачке в Шампейн Стейкс (Champagne Stakes) в Бельмонте, Секритариат выиграл скачку, но был дисквалифицирован с первого места до второго за помеху Стоп Мюзик, который был объявлен победителем скачки. Матч реванш состоялся на скачке Лорел Фютюрити, где Секретариат обыграл Стоп Мьюзик в восемь корпусов, и закончил сезон с победой в Гаден Стейт Фютюрити. Секретариат получил Премию Эклипс в категории лучший Жеребец Двухлетка Америки.

 СЕКРЕТАРИАТ (Secretariat) и хозяйка Пенни Ченери

Секретариат и конюх Эдди Свит
Подготовка к Кентукки Дерби

Секретариат начинал трехлетнюю компанию с легкой победой в Бей Шо Стейкс на ипподроме Акведук. В следующей скачке Госам Стейкс (Gotham Stakes), Секретариат выиграл скачку с места до места, первые в своей карьере. Первые 1200 м он преодолел за 1:08:6 сек и закончил одномильную скачку за 1:33:4 сек, установив новый рекорд ипподрома. Однако, в его следующем качке он закончил третьим в Вуд Мемориал (1800м), проиграв свому соконюшнику Энжел Лайт и Шаму победителю Санты Аниты Дерби в последней заключительной подготовке к Кентукки Дерби.

СЕКРЕТАРИАТ (Secretariat) и жокей Рон Теркотт
Тройная Корона
Кентукки Дерби

Несмотря на проигрыш в Вуд Мемориал, букмейкеры определили Секретариата фаворитом скачки с шансом 3–2 вторым фаворитом выступил Шам в 1973 Кентукки Дерби. Секретариат стартовал почти последним, но на финишной прямой объехал всех лошадей, включая Шама, выиграв Кентукки Дерби в 2 ? корпусов.
Секретариат выиграл Кентукки Дерби с рекордом (1:59:4), Секретариат каждые 400 метров преодолевал быстрее по сравнению с
предыдущими отрезками. Последовательные мильные четверти времени составляли 25 1/5, 24, 23 4/5, 23 2/5, и 23. Это означает,
что жеребец ускорялся со старта до финиша, после прошло 28 лет, когда победитель Кентукки Дерби выбежал из 2 минут
Монаркос (Monarchos в 2001).

KENTUCKY DERBY - May 5th, 1973
Прикнес Сиейкс

В Прикнис Стейкс Секретариат стартовал последним, перед первым поворотом занял лидирующее место. После этого жеребец так и довел скачку до конца, никто из лошадей не смог противостоять ему, Секретариат выиграл скачку в 2? корпуса, Шам был снова вторым.

Время скачки оказалось спорным. Ипподромный секундомер зафиксировал время 1:55. Электронный таймер был сломан толпой, которая последовала в середину круга после скачки. Ипподромный клерк, отвечающий за время, E.T. Маклин младший, объявил о ручном зафиксированном времени 1:54:4. Однако два журналиста из очень известного журнала утверждали, что время было 1:53:4, который является новым рекордом скачки (1:54 Кэнонеро II рекорд скачки). Наложение записи скачек Секретариата и Кэнонеро II проводилось телекомпанией Си-Би-Эс, и Секретариат оказался первым у финишного столба, хотя это был не надежный метод определения времени скачки. Жокей-клуб Мэриленда, который управлял ипподромом Пимлико и ответственен за установление времени скачки Прикнис Стейкс отказался от электронных результатов измерения времени журнала Дейли Рейсин Форм и признало 1:54:4 официальным временем. Однако, Дейли Рейсин Форм, первые в истории, напечатала свой собственный результат 1:53:4 рядом с официальным временем в диаграмме скачки.

Впоследствии, Танкс Проспект (1985) и Луи Куэторз (1996) подтвердили время 1:53:4, приписанному Секретариату Дейли Рейсин Форм. Фарма Вей выиграл 1991 Прикнис Стейкс в 1:52:4, установив новый рекорд скачки. После победы Секретариат стал готовиться к заключительной скачке Тройной Короны Бельмонт Стейкс, став одновременно национальным героем страны.

PREAKNESS STAKES - May 19, 1973
Бельмонт Стэйкс

Только четыре лошади присоединились к Секретариату в скачке 9 июня 1973, Бельмонт Стэйкса, включая Шама, который финишировал вторым и в Дерби и в Прикнис, наряду с тремя другими лошадями, которые имели немного шанса. Секретариат был объявлен фаворитом с шансами 1-10, 67 605 человек пришли поболеть за Секретариата. Со старта Секретариат и Шам оторвались от остальных лошадей на 10 корпусов, задав при этом невероятный пейс. После 6 фарлонгов (1200м) Шам начал уставать и в конечном счете закончил скачку последним. Секретариат удивил зрителей, продолжая наращивать быстрый темп и открываясь все дальше и дальше от лошадей. Зрители услышали удивленные крики Андерсона Шика диктора Телевидения Си-Би-Эс, поскольку он описывал темп лошади: " Секретариат уходит все дальше и дальше! Он двигается как невероятная машина!"

Секретариат победил в 31 корпус (установив новый рекорд в отрыве, предыдущий составлял 25 корпусов, установленный победителем Тройным Короны Кот Флитом), а также новый мировой рекорд, преодолев 2400 метров по песку 2:24с ек, рекорд был улучшен на 2 секунды. Мировой рекорд Секретариата до сих пор считается непобежденным на дистанцию 2400 метров по песку.

Фотофиниш СЕКРЕТАРИАТ (Secretariat) на Бельмонт Стейкс

BELMONT STAKES - June 9, 1973
Секретариат стал девятым обладателем Тройной Короны в истории Американских скачек.

  В целом Секретариат выигрывал 16 из 21 скачек и заработал 1 316 808$.

  В три года (1972 г.) Секретариат снова был объявлен Лошадью Года, так же он получил титул лучший американский Жеребец   Трехлетка и Чемпион жеребец по траве.

Карьера Секретариата в качестве производителя

Секретариат произвел на свет Канадиан Баунд, который был первым Чистокровным полуторником, когда-либо проданной больше чем за US$1 миллион. При продаже в июле на аукционе Кинеленд (Keeneland) в 1976 году, полуторник был продан за $1,5 миллиона. Канадиан Баунд провалил все скачки в которых участвовал в течение нескольких лет, ценность потомства Секретариата значительно снизилась. Однако, жеребец в конечном счете произвел много победителей групповых скачек, включая Лошадь года 1986 Ледис Секрет, победителя 1988 года Прикнис Стейкс и Бельмонт Стэйкса Райзен Ста и победителя 1991 года Мельбурнского кубка Кингстон Рул, который установил новый рекорд в самой богатой скачке Австралии.
В отношении Секретариата всегда была критика неспособность произвести потомство калибра как он сам, в конечном счете, он произвел на свет 600 жеребят. Секретариат оказался хорошим маточным производителем, дав через свою дочь Лошадь года 1992 А.П. Инди, победителя Тройной Короны 1977 года Сиэтл Слю и.т.д.

Смерть

В 1989 Секретариат пал, причиной послужила болезнь ламинитис (laminitis), часто неизлечимое заболевание копыт. После месячного лечения было понятно, что болезнь прогрессирует и Секретариат был усыплен 4 октября в возрасте 19 лет. Победитель Тройной Короны Секретариат был оплакан миллионами и похоронен на Ферме Клейборн (Claiborne) в Париже, Кентукки, при этом жеребца похоронили целым обычно только голова, сердце, и копыта лошади придаются земле, а остальная часть тела кремируется.

Вскрытие трупа показало, что его сердце было значительно больше чем у обычной лошади. Чрезвычайно большое сердце - черта, которая иногда происходит у Чистокровных лошадей, связанных с генетическим условием, переданным через линию, известную как "x-фактор". Сердце Секретариата не было взвешено, благодаря анализам было выяснено, что оно было больше в 2,5 раза, чем у обычной лошади.

Памятник Секретариату в Конном Парке в Кентукки


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться