25.06.2015, 10:31

Автором нового исследования стал аспирант Эксетерского университета и большой любитель конного спорта Патрик Шэрман (Patrick Sharman). Он обнаружил, что предыдущие исследования не были комплексными. Они, как правило, анализировали лишь время победителей небольшого количества скачек – на средние (1,6-2,4 километра) и большие дистанции (2,8-4 километра), но почти никогда – на короткие, спринтерские дистанции (1-1,4 километра).

На фото California Chrome                

Шэрман проанализировал все так называемые элитные скачки с участием очень быстрых лошадей с 1850 по 2012 год, а также почти все скачки с 1997 года по наши дни. Всего было изучено 616084 испытания, в которых участвовало 70388 голов.

Учитывались все параметры: год проведения скачек, скорость скакуна, метод замера времени (ручной или автоматический), дистанция скачки и форма ипподрома, количество участников скачек, кличка, возраст и пол лошади.

Учёный обнаружил, что скорость несущественно повысилась с 1910 по 1975 год, а вот потом она начала увеличиваться стремительно.

Так, например, за последние 15 лет средняя скорость преодоления лошадьми спринтерской дистанции в 1,2 километра (или 6 фурлонгов) сократилась почти на секунду — это огромное время по меркам коротких дистанций. Современные лошади-спортсмены могли бы обогнать своих сородичей из 1990-х годов на дистанцию, равную длине 7 корпусов.

Что странно, на средних и больших расстояниях существенных изменений зафиксировано не было (вероятно, именно поэтому авторы предыдущих исследований и утверждали, что скакуны достигли предела своих возможностей).

Шэрман объясняет это тем, что селекционеры разводят сегодня скаковых лошадей для улучшения показателей скорости, а не выносливости. Если это действительно так, то скорость скакунов на средних и длинных дистанциях также может повыситься, в том случае если заводчики изменят свои методы.

На фото Solow              

Биолог полагает, что потребуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, чем именно объясняется такое увеличение скорости — эволюционными процессами, новыми методами разведения, генетической основой, питанием, новыми методами тренировок и обучения, тактикой жокеев или какими бы то ни было другими экологическими факторами.

Как известно, с начала 20 века стиль езды жокеев изменился. Ранее жокеи выпрямлялись в длинных стременах, теперь же они используют короткие стремена, что само по себе улучшает показатели на 7%. В 1970-е годы методы спортивной верховой езды были также усовершенствованы легендарным жокеем Лестером Пигготтом (Lester Piggott).

"В любом случае – я не верю, что на более длинных расстояниях скакуны достигли предела своих возможностей", – подытоживает Шэрман в пресс-релизе.

Результаты исследования были опубликованы в издании Royal Society Journal Proceedings B.


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться