06.11.2014, 17:05


В этой одной из самых престижных в Европе скачек участвовали девять чистокровных лошадей трёх лет и старше. Среди участников были такие грозные ипподромные бойцы как: Гереон – победитель приза второй группы «Дарли Отинген», Пис Эт Ласт, записавший в свой актив германский приз «две тысячи гиней» и лучшая четырёхлетняя кобыла Германии – Калукса.
Старт «Баден-Баденской мили» с призовым фондом в 60 тысяч евро получился кучным. Опытный жокей – француз Эди Хардоуин, оседлавший Ред Дубави, придерживаясь избранной тактики, вышел из бокса последним и по ходу дистанции постепенно наращивал пейс. Великолепный финишный бросок оставил не удел всех соперников. Ред Дубави после этого успеха был признан лучшим майлером Германии. В честь победителя прозвучал гимн России, владельцам по аплодисменты переполненных трибун была вручена серебряная салатница.

Рассказывает менеджер конезавода «Малкинский» Аслан Безиров: «Ред Дубави был куплен в 2012 году у одного из самых успешных в мире коневладельцев, премьер-министра ОАЭ шейха Аль-Мактума. В 1996 году принадлежащая шейху лошадь Сингспиел выиграла престижный «Кубок Японии». В Рэд Дубави течёт поистине бриллиантовая кровь, восходящая по отцовской линии к известному во всём мире производителю, родоначальнику линии Мистеру Проспектору, выигравшему за карьеру более 112 тысяч долларов. Во Франции Ред Дубави находился в тренинге у самого известного в этой стране специалиста Алена де Руайе - Дюпре и выиграл несколько именных скачек. Не без успеха жеребец выступал и в Дубаи, когда с ним работал ирландский тренер Дэвид Марнан. Но настоящая слава к шестилетнему Ред Дубави пришла тогда, когда он попал в руки супругов Мейдер: Эрики (профессиональный тренер) и Лутца (в прошлом супер-жокей, выигравший за карьеру около 1700 скачек).
Им не составило труда разглядеть в жеребце задатки классного майлера, т.е. лошади, способной добиваться громких побед на средних дистанциях. За Баден-Баденом последовала победа в Дортмунде в традиционном призе трофее третьей группы «Большой экономический приз» на дистанции 1750 метров. В этой скачке Ред Дубави обыграл очень сильного соперника – Амарана, имеющего ряд призов, в том числе и первой группы.
В середине июля Ред Дубави продолжил своё победное шествие по ипподромам Германии, выиграв в Ганновере традиционный приз второй группы «Большой приз страховой компании FHS» с призовым фондом в 70 тысяч евро, разыгранный на лошадях трёх лет и старше. Здесь он обыграл десятерых соперников, в том числе двух фаворитов: Амарона и кобылу Аяксану. Самым громким успехом, конечно же стал победа в баден-баденской миле, после которой одна из самых крупных в Германии газет «Спорт Вельт» («Мир Спорта»), посвятила жеребцу передовицу с заголовком «Новая звезда мили».
Останавливаться на достигнутом конезавод «Малкинский» не собирается. Впереди у Ред Дубави новые старты, в которых, как мы надеемся, он ещё не раз докажет свой высокий скаковой класс, пополнив коллекцию завоёванных трофеев. А по завершении карьеры жеребец пополнит ряды топ - производителей конезавода «Малкинский».

Материал взят из статьи опубликованной в газете «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ПРАВДА», автор статьи Альберт ДЫШЕКОВ


Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться