02.04.2014, 14:52

 

Синтетическое покрытие ипподрома Голден Гэйт Филдс добавляет зрелищности любым скачкам, проходящем на нем. А что уж говорить, когда скачки примечательны возвращением легендарного жокея Рассела Бэйза, после двухлетнего отсутствия на главных стартах Северной Каролины.

Бэйз является наиболее титулованным жокеем Америки, с потрясающим воображением рекордом в 12167 побед, последняя из которых стала девятой в рамках El Camino Real Derby.

Начало дистанции в одну целую и одну восьмую мили было весьма спокойным и довольно быстро лидирующая позиция досталась лошади Айл Врэп Ит Ап. Сразу за ней оказались Энтерпрайзинг, а также единственный заграничный участник забега, ирландский скакун Крафтсман.

К отметке в полмили единственным изменением, произошедшим в группе лидеров, стало появление на третьей строчке лошади Данс Виз Фэйт. Тамарандо, которой управлял Бэйз, неспешно семенила позади, не предпринимая попыток опередить лидеров, но и не отставая от них. Поведение было вполне понятным, беря во внимание тот факт, что участие лошади в гонке было под вопросом до последнего момента.

Рассел прибавил в скорости, когда участники пошли на завершающий поворот, поведя, при этом, свою лошадь по внешнему периметру.

На выходе из поворота вперед выдвинулись Энтерпрайзинг под управлением Гари Стивенса и Дэнс Виз Фэйт жокея Аарона Грайдера, которые соревновались между собой за ведущую позицию.

Увлекшись борьбой, они не заметили феерического рывка Тамарандо, который был подготовлен опытным Бэйзом. Несмотря на все прилагаемые усилия, чувствовалось, что преимущество в запасе сил и свежести на стороне Тамарандо, который набрал космический ход.

В итоге, Бэйз, с результатом в 1:51.23 минуты привез едва ли не половину корпуса пришедшему вторым Дэнс Виз Фейт. Тройку лидеров замкнул промежуточный фаворит гонки Энтерпрайз.

«Он держался ближе обычного к лидерам, – комментирует Рассел поведение собственного коня во время гонки, – Я попросил его пошевелиться лишь по прохождении трех четвертей дистанции, так как видел, что впереди еще много лошадей. Он правильно меня понял и сохранил достаточно сил, чтоб оттеснить конкурентов перед финишной линией».

 

Чтобы оставить комментарии, нужно зарегистрироваться